Azərbaycan şirkəti Qırğızıstanda 5 ulduzlu otel inşa edəcək
Azərbaycan şirkəti Qırğızıstanda 5 ulduzlu otel inşa edəcək. Marja xəbər verir ki, bu barədə Qırğızıstanın iqtisadiyyat naziri DaniyarAmangeldiyev məlumat verib.
“Prezident (Qırğızıstanın - red) Azərbaycan prezidenti İlham Əliyevlə danışıb və Azərbaycan tərəfi İssık-Kulda 5 ulduzlu otel tikəcək. Yaxın zamanda saziş imzalanacaq. O cümlədən, Özbəkistana və Qazaxıstana öz pansionatlarımızı təqdim etmişik, bu səbəbdən hazırda həmin pansionatların 5-4 ulduzlu pansionatlar səviyyəsinə çatdırılması nəzərdən keçirilir”, - Amangeldiyev “Birinci radio”ya verdiyi müsahibədə bildirib.
Nazirin sözlərinə görə, Qırğızıstanda otel nömrələrii fondunda qıtlıq var.
Скоро будет подписано соглашение с Азербайджаном о строительстве 5-звездочного отеля на Иссык-Куле, - министр экономики
У нас не хватает гостиничного номерного фонда. Об этом 12 июня 2023 года сказал министр экономики Данияр Амангельдиев в интервью «Биринчи радио».
В республике нет 5-4-3-звездочных отелей. Если посмотреть на ситуацию в Кыргызстане, то есть либо 5-звездочные отели, либо уже устаревшие гостиницы.
В этой связи необходимо создать «номерной фонд», который будет отвечать всем требованиям иностранных туристов. Поэтому на протяжении 5 лет предоставляются льготы вплоть до строительных материалов, используемых для строительства таких отелей. На этой основе были подписаны 3 соглашения, сказал министр.
«Президент переговорил с Ильхамом Алиевым, и азербайджанская сторона построит на Иссык-Куле 5-звездочный отель. В скором времени будет подписано соглашение. Также мы предоставляли свои пансионаты Узбекистану и Казахстану, поэтому на данный момент рассматривается доведения уровня этих пансионатов до 5-4-звездочных», - рассказал министр Д.Амангельдиев.
Кроме того, он добавил, что китайские туристы заинтересованы в групповых турах в Кыргызстан. И поскольку китайские туристы любят комфорт, планируется построить на берегу Иссык-Куля 5-звездочные пансионаты, заключил министр.